Квадратная салфетка, филейное вязание по кругу.





Квадратная салфетка, филейное вязание по кругу. 15562










Квадратная салфетка, выполненная крючком по кругу в технике «филейное вязание», будет отлично смотреться на темной мебели и даже на стеклянном журнальном столике.








 





Для ее вязания использована хлопчатобумажная пряжа – примерно 60 г (200 м/50 г) и крючок № 1,5-1,75. Размер салфетки 36 на 36 см.










Работа начинается с замкнутой в кольцо цепочки из 6-и в.п. Для начала первого ряда нужно выполнить 4 в.п. для подъема и далее вязать, сверяясь со схемой.





К сожалению, как я ни старалась вытянуть качество, схема получилась не очень четкой. Поэтому сообщаю, что все ряды связаны столбиками с 2-мя накидами. Столбики с 1-м накидом используются только в последних трех рядах, в местах, где идет понижение уровня края, в промежутках между симпатичными закруглениями.





 





Квадратная салфетка, филейное вязание по кругу. 38770










Часто бывает, что салфетки связанные в филейной технике имеют не особо привлекательный… Даже не так. Не особо выразительный рисунок. Да еще и края частенько предлагают просто обвязать столбиками без накидов или «рачьим шагом».





Но эта квадратная салфетка явно не тот случай. Вроде бы простой геометрический рисунок, а как смотрится! Кроме того – связать ее достаточно просто. Главное, не забывать в начале рядов делать петли подъема и заканчивать соединительным столбиком. А неровный волнистый край придает ей особую прелесть и нарядность.





Готовую салфетку можно накрахмалить. Но я этого обычно не делаю. Изделия, связанные из хлопчатобумажной пряжи хорошо держат форму, если их простирнуть с мылом (или просто увлажнить) и ровно расправить на гладкой поверхности. Никаких специальных приспособлений и булавок для растяжки я не использую. Как салфетку расправишь, такую форму она и будет держать. Я полагаюсь исключительно на свой взгляд – ровно или не ровно. А после - главное, не трогать ее, пока не высохла.





Квадратная салфетка (филейное вязание) – источник материала указан на схеме.





http://vjazhu.ru/articles.php?article_id=554