Строим выкройку-основу юбки.





Строим выкройку-основу юбки. 98858





Пошив практически любой юбки начинается с построения выкройки основы. Исключение составляют юбки широкого силуэта – юбка-солнце, юбка-полусолнце, юбка на резинке и т. п.





СОВЕТ! Постройте выкройку основу юбки на ммиллиметровой бумаге и у вас будет выкройка, по которой вы сможете смоделировать огромное количество различных фасонов юбок.









Выкройка юбки – построение





Строим выкройку-основу юбки. 95818





Рис. 1. Выкройка юбки. Юбка прямая с шестью вытачками





Выкройка юбки – снимаем мерки





СОВЕТ! Мерки снимайте на нижнее или корректирующее белье, в зависимости от того, с чем вы планируете носить вашу юбку.





Смотрите: Как снять мерки





Для построения чертежа выкройки основы прямой юбки (рис. 1), необходимо снять следующие мерки:


1. Длина юбки………………………72 см


2. Полуокружность талии………..36 см


3. Полуокружность бедер……… 50 см





Выкройка юбки – описание построения





Начертить прямоугольник ABCD.





Ширина юбки. Линии прямоугольника АВ и DС равны 51 сантиметрам (полуокружности бедер по мерке плюс 1 сантиметр для всех размеров): 50 + 1 = 51.


Длина юбки. Линии прямоугольника AD и ВС равны 72 см (длина юбки по мерке).


Линия бока. От точки А вправо откладывают 1/2 отрезка АВ и ставят точку Т.


Из точки Т вниз опускают перпендикуляр до пересечения с линией DC.





Линия бедер. От точек А, Т, В откладывают вниз по 20-22 сантиметра, ставят точки Л, Л1 и Л2 и соединяют их пунктирной линией.





Расчет глубины вытачек на линии талии. Определяют разницу между полуокружностью бедер по мерке (вместе с прибавкой) и полуокружностью талии по мерке с прибавкой 1 см: 51-37=14.


Разница равна 14 сантиметрам. В боковую вытачку убирают 7 сантиметров (половина разницы), в переднюю – 3 сантиметра и в заднюю – 4 сантиметра (остаток от разницы).





Боковая вытачка юбки. Боковая вытачка равна 7 сантиметрам. От точки Т вправо и влево откладывают по 3,5 сантиметра (половина глубины боковой вытачки): 7 : 2=3,5.


От точек 3,5 вверх откладывают по 1 сантиметру. Точки 1 соединяют пунктирными линиями с точкой Л1, делят их пополам и от точек деления левой вправо и правой влево откладывают по 0,5 сантиметра. Линию слева проводят через точки 1, 0,5, Л1, линию справа – через точки 1, 0,5, Л1.





Передняя вытачка юбки. Глубина передней вытачки равна 3 сантиметрам. От линии бока вправо отложить5-6 см, провести перпендикуляр вниз, длина передней вытачки – 9-10см. От точки пересечения перпендикуляра с линией талии вправо и влево откладывают по 1,5 сантиметра (половина глубины передней вытачки) 3 : 2=1,5. Нижний конец вытачки отводят на 0, 5 см к боковому шву.





Задняя вытачка. Глубина задней вытачки равна 4 сантиметрам. АТ делят пополам и от точки деления влево и вправо откладывают по 2 сантиметра.


Длина задней вытачки – 12-13 см.





Линия талии задней половинки юбки. Точку 1 соединяют с точкой 2 (вытачки).


Линия талии передней половинки юбки. Точку 1 соединяют с точкой 1,5 (вытачки).





Примечание. Если разница между полуокружностью бедер по мерке с прибавкой и полуокружностью талии по мерке с прибавкой больше 14 см, на задней половинке юбки делают 2 вытачки. Первую располагают на расстоянии 5-7 см от середины спинки, раствор вытачки 3-4 см, длина – 13-15 см. Оставшееся расстояние делят пополам, раствор второй вытачки – 2-3 см, длина – 12-13 см.





СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:




Выкройка юбки со сборкой и рельефами





Несмотря на свой глубокий оливковый цвет, эта юбка не кажется такой уж консервативной. Особый шик юбке придает складка по бокам и притачной поясок с бляшкой. Юбка моделируется по выкройке – основе юбки…





Выкройка юбки для офиса





Эта юбка – идеальна для офиса. Строгая и одновременно элегантная, она способна показать ровно столько, сколько позволите лично вы. Выполненная из серой добротной шерсти в тонкую клетку, юбка станет отличным комби-партнером. Выкройка юбки…





Выкройка юбки с запахом





Замечательная шелковая юбка с запахом шьется буквально в мгновение ока. Выкройка очень простая. Однако, юбку не назовешь простой: белая отделка по запаху, широкий пояс и ряд из трех белых пуговиц делают юбку фаворитом ансамбля…





Выкройка юбки для отпуска





Вы успеете сшить эту чудесную юбку даже если до отъезда у вас осталось всего 2 часа. Юбка шьется из эластичных тканей с эластановыми волокнами. Выкройка юбки…





Выкройка юбки в клетку





Молодежная и игривая юбка в клетку понравится вам, в первую очередь простотой моделирования и пошива. Юбку моледируют по выкройке – основе юбки…





Выкройка юбки со складками и карманами





Оригинальная юбка с подрезными карманами привлекает внимание, в первую очередь, наличием вертикальных и горизонтальных складочек. Юбка моделируется по выкройке – основе юбки…





Выкройка юбки со складками по бокам





Черная юбка из трикотажа не полнит, даже несмотря на обилие складок и волана. А весь секрет этой юбки – в струящейся тонкой ткани. Выкройка юбки…





Выкройка юбки с запахом на складках





Главным акцентом этой юбки является запах, по которому заложены маленькие односторонние складки. Перед тем, как приступить к моделированию юбки , необходимо построить выкройку – основу юбки…





Выкройка юбки с цельнокроеным поясом и кокеткой





Эта юбка сшита из джинсовой ткани с эластичными волокнами. Перед тем как приступить к моделированию юбки, необходимо построить выкройку-основу юбки…





Выкройка юбки с односторонними складками





Эта юбка шьется из легкой шерсти и идеально подойдет для работы в офисе. Выкройка юбки…





Выкройка юбки с двойной застежкой





На этой юбке застежка выполняет декоративную функцию. Юбка с двойной застежкой и карманами моделируется по выкройке – основе юбки…





Выкройка юбки со встречной складкой-”ножницы”





Идеальная юбка для стройных девушек. Прежде чем приступить к моделированию юбки, необходимо построить выкройку – основу юбки по собственным меркам…





Выкройка юбки с подрезным воланом





Юбка с таким воланом идет женщинам с любой фигурой. Моделировать и шить юбку достаточно просто. Перед тем, как приступить к моделированию юбки, необходимо построить выкройку – основу юбки…





Выкройка юбки-годе





Юбка-годе подойдет практически любой женщине, такая юбка зрительно удлиняет ноги, и смотрится очень эффектно. Сшить юбку-годе можно из любых юбочных тканей – льна, шелка, шерсти, атласа и т.п. Выкройка юбки…





Выкройка юбки с цельнокроеным поясом





Юбка с цельнокроеным поясом зрительно удлиняет ноги , делая их бесконечными! Моделировать и шить юбку очень просто. Прежде чем приступить к моделированию этой юбки, необходимо построить выкройку – основу юбки по собственным меркам…





Выкройка юбки с воланом по низу





Шикарная юбка! Перед тем, как приступать к моделированию юбки с воланом, необходимо построить выкройку – основу юбки по собственным меркам…





Выкройка юбки карандаш





Эта кружевная юбка длиной по колено слегка заужена книзу. Сзади на юбке есть небольшой разрез. Юбка достаточно простая в моделировании и шитье, однако смотрится очень эффектно за счет дублирующего слоя кружева поверх молочной шерсти и высокого черного атласного пояса. Выкройка юбки…





Выкройка юбки тюльпан





Прежде чем приступать к моделированию юбки с кокеткой и встречными складками, необходимо построить выкройку – основу юбки…





Выкройка юбки с вертикальным воланом





С этой юбкой придется повозиться, но результат того стоит! Перед тем, как приступить к моделированию юбки с воланом, необходимо построить выкройку-основу юбки по меркам…





Выкройка юбки с кокеткой





За счет отсутствия пояса, талевый срез юбки кажется слегка заниженным. Моделирование юбки с кокеткой следует начать с построения выкройки – основы юбки…





Источник





 





Строим выкройку-основу юбки. 43783NaNest