Как сшить чехол на стул.





Чехлы сберегут ценную обшивку, скроют царапины и изъяны на поверхности мебели, а также выгоревшую и порванную обивку, или полностью изменят внешний вид мебели. Надевая чехол на стул или кресло, вы всегда получаете редкую возможность придать старой мебели совершенно новый вид за счет самого чехла, завязок, декоративных кистей, всевозможных петель и пуговиц. Экспериментируя с цветом ткани, которую вы выбрали для пошива чехла на стул, вы можете добиться множества приятных эффектов: дополнить общую цветовую гамму в вашей комнате, или же наоборот, сместить акценты и придать мебели новый вид. Чехлы на мебель – отличный способ освежить интерьер и сделать его модным и стильным. Умело используюя чехлы, можно вносить в интерьер что-то новое, меняя его в зависимости от времени года, - например, надевая чехлы прохладных белоснежных тонов летом, а зимой, наоборот, вы можете внести уют, комфорт и теплоту в ваш интерьер используя более теплые оттенки ткани. Как сшить чехол на стул. 83990





Как сшить чехол на стул. 70506





Чехлы – это своеобразное одеяние мебели, и в этой роли они могут разительно менять внешний вид стульев, кресел, диванов. Подобно покрывалам, чехлы могут быть немного легкомысленными и строго классическими, простыми и экзотическими – все зависит от выбранного стиля и материала и от вашей фантазии. К сожалению не всегда удается купить в магазине именно такой чехол, который совмещал бы в себе все свойства, а именно: фактуру и цвет ткани, дизайн самого чехла, и что самое главное размер и очертания мебели которую хотите облачить в новый наряд. Мебель бывает различной по стилю, и, несомненно, для одного стиля сшить чехлы проще, а для другого сложнее, он общее правило едино: свободные чехлы сделать гораздо легче, чем чехлы по силуэту, в точности совпадающие с силуэтом мебели, на которую они одеваются.





 





 





 





 





































Если вы решили самостоятельно изготовить чехол, не начинайте шить чехлы на слишком замысловатую мебель, попробуйте на первых порах что-нибудь попроще, скажем, чехол на скамеечку для ног или на простой стул.





















Как сшить чехол на стул. 66586


Для глубокой бантовой складки требуется меньше материи, чем для традиционных пышных драпировочных складок. В тоже время она придает изысканный и законченный вид низу кресла или дивана.






Как сшить чехол на стул. 52446





Очаровательные одноцветные узоры смягчают строгость линий этого чехла точно подогнанного по форме стула, и делают его не столь отчужденным.











Сделайте такие чехлы, которые не будут нарушать общий дизайн интерьера. Полистайте журналы и каталоги, посмотрите на работы профессионалов, поищите подходящую идею. Найдите то, что вам созвучно, - кайму, какую-то деталь отделки, либо материю, но ни на секунду не упускайте из виду, что новое изделие должно гармонировать с окружающим интерьером.





Есть множество разнообразнейших тканей, однако чехлы на мебель все же надо делать из специально предназначенной для этого ткани. Такие ткани, как правило, шире и крепче, чем одежная, огнестойкая, ее можно стирать или отдавать в химчистку. Ткани для мебели необходимо проверять на усадку, иначе вы не сможете надеть готовое изделие из таких тканей вновь после первой же стирки, когда они безнадежно сядут.





В этой главе вы ознакомитесь с некоторыми проектами чехлов на стулья и кресла. Мало вероятно, чтобы у вас была точно такая же мебель, как на картинках, но следуя за нами шаг за шагом в процессе кройки и шитья, вы научитесь самостоятельно кроить и шить отличные чехлы для своей мебели.




 





Проектирование чехла на стул



Как сшить чехол на стул. 73297






Стулья для столовой могут быть самыми разными по размерам и форме, но на любой из них можно сшить хорошо подогнанный чехол. Он может служить разным целям: прикрывать новый стул от повреждений и грязи, скрывать изъяны видавшего лучшие времена стула или придавать более жилой вид вашей столовой. Первый шаг — проектирование чехла. Легче всего это сделать, взяв кусок простой ткани, скажем перкали или подкладки для занавески, которые легко принимают форму стула. Подкалывая материю на стуле здесь и там булавками, можно закрепить нужную форму. Получившееся лекало и послужит образцом для выкройки чехла.





Каждый стул по-своему уникален, так что необходимо прежде всего выбрать стиль, который вам хотелось бы создать. Вы хотите, чтобы чехол расстегивался при помощи разъемной застежки-молнии, заделанной в одном из швов, или предпочитаете более броскую систему застежек на спинке? Хотите, чтобы чехол прикрывал ножки, или же у вашего стула изящные ножки в стиле королевы Анны, и вам хотелось бы, чтобы все их видели? Начав подгонять материю и кроить, вы сразу увидите, как она ложится, поймете, нужны ли вытачки для придания правильного силуэта. Если у стула выгнутая спинка или она особой формы, вероятно, потребуются клинья или вставка, чтобы чехол соответствовал ее форме. Использование при моделировании простой легкой ткани тем более полезно, что это позволяет экспериментировать и исправлять ошибки до того, как вы приступите к крою основной материн, приготовленной для чехла.




 





Вам понадояться:







  • Перкаль (или любая другая ткань, с помощью которой вы будете делать лекало)




  • Карандаш




  • Набор для кройки и шитья




















Как сшить чехол на стул. 97700


Каждый стул немного отличается от другого, но терминология, то есть названий элементов, одинакова. Длина полотнища юбки не обязательно доходит до пола.






 













































































1 Начинайте с перкали, взяв кусок на 8 см больше той поверхности, которую надо покрыть. Сначала накройте переднюю часть спинки стула, наложив ткань так, чтобы долевая нить совпала с вертикальной осевой линией спинки. Расправлять перкаль нужно от центра к периферии, закалывая булавки через каждые 5—8 см и следя, чтобы не было морщин и складок.


Как сшить чехол на стул. 65005


2 Плотно обтянув весь стул, отрежьте излишки ткани, оставляя около 2,5 см припуска на швы по Краям и на сиденье - если вы решили подгонять спинку и сиденье как две самостоятельные детали.


Как сшить чехол на стул. 49542


3Если между сиденьем и спинкой дыра, подсуньте туда перкаль и сделайте складку.


Как сшить чехол на стул. 79724


4 Если передняя линия сиденья стула выпуклая, сделайте по углам вытачки, чтобы убрать лишнюю материю. Отметьте эти места карандашом.


Как сшить чехол на стул. 43269


5 Сколите булавками вытачки и проверьте, насколько они правильны. Убедитесь, что вытачки точно соответствуют образцу; и лишь после этого прошивайте их на основной ткани.


Как сшить чехол на стул. 27633


6 Чтобы сделать выкройку юбки, замерьте переднюю и боковые стороны сиденья. Решите, какой длины юбку вы хотите, и только тогда вырежьте и соедините куски перкали нужной длины и ширины Постарайтесь, чтобы швы шли по задней ножке или были спрятаны в складке. Если хотите сделать декоративный нижний край, например, в виде фестонов, изображенных на фотографии, точно отмерьте дуги, чтобы все сходилось по углам. Дуги можно выкраивать, пользуясь тарелкой или блюдцем. Приколите юбку к сиденью.


Как сшить чехол на стул. 51290


7 Если спинка стула слишком толстая, вам понадобится специальная вставка, соединяющая переднее и заднее полотнища спинки. Замерьте ширину вставки (она равна толщине спинки плюс 2,5 см припуска на швы). Вставка может быть чуть уже сверху. Выкройте полосу соответствующей ширины и приколите край булавками к передней части спинки. Сколите швы булавками, попрания вставку к верхнему краю юбки. То же самое сделайте с другой стороны.


Как сшить чехол на стул. 22624


8 Наложите другую полоску поверх спинки стула (можно выкроить цельнокроеную вставку из одного куска). Наконец, скроите и подогните заднее полотнище спинки, равные длине юбке. Все припуски на швы должны быть подрезаны, и равняться 2,5 см. Только убедившись, что все это сделано, начинайте вытаскивать булавки, теперь можно воспользоваться отдельными деталями лекала для чехла как выкройками и вырезать аналогичные детали из основной ткани, предназначенной на чехол.


Как сшить чехол на стул. 57854






 





 





Чехол на стул со складкой на спинке





Как сшить чехол на стул. 26468





Этот чехол застегивается сзади на пуговицы и петли (или шлевки) и имеет подчеркнуто современный вид. Такой чехол легко снимать, поэтому он особенно подходит для семьи, где есть дети и где его приходится время от времени стирать.





 





Вам понадояться:









  • Перкаль (или любая другая ткань, с помощью которой вы будете делать лекало)








  • Легко стираемая ткань








  • Маленькие острые ножницы








  • 3 пуговицы или приспособление для обтягивания пуговиц тканью








  • Набор для кройки и шитья
































































1 Чтобы сделать складку на задней части чехла, отрежьте кусок ткани шириной на 36 см больше спинки стула и длиной, равной расстоянию от верха спинки до пола. Не забудьте прибавить припуск на швы со всех сторон! Сложите деталь по ширине лицевой стороной вовнутрь и проутюжьте ее, отмерьте 18 см от сгиба и сметайте шов в 18 см. Прострочите его на машинке в 2,5 см от верхнего края—дважды с каждого конца.





Как сшить чехол на стул. 32274




2 Откройте складку так, чтобы заглаженная линия сгиба была линией наметки. Проутюжьте складку и сметайте ее с верхнего края. Снова проутюжьте. Приложите деталь передней спинки и подгоните к складке. Вытяните намоточные нитки из складки и снова все проутюжьте.





Как сшить чехол на стул. 61166




3 Выкройте шесть шлёвок 8 х 12 см. Отрежьте с одного узкого края уголки в 45', сделав острый конец в 90 градусов, Подогните и проутюжьте 1 см с противоположного узкого среза каждой полоски. Сложите заготовку попа рно лицевой стороной внутрь и сколите их; получив в результате три сдвоенные шлевки. Прострочите на машинке швы на расстоянии 1 см от краев. Подрежьте края припусков и острия шлевок.





Как сшить чехол на стул. 86055




4 Выверимте шлёвки на лицевую сторону и разгладьте все уголки. Сделайте расстрочный шов в 5 мм от края шва в подогнутой части шлевки, не прострачивая нижний подгиб.





Как сшить чехол на стул. 84460




5 Разметьте отверстия для пуговиц на каждой шлевке и обметайте петли, как положено, на машинке. Маленькими острыми ножницами прорежьте дырки между обмоточными строчками.





Как сшить чехол на стул. 53128




6 Приколите булавками три шлевки к внутренней стороне складки поочередно на разные стороны. Прострочите их для большей надежности двойной строчкой только с изнаночной стороны. Обтяните пуговицы материей. Отметьте правильное расположение каждой пуговицы на противоположной стороне так, чтобы пуговица входила в шлевку. Пришейте пуговицы.





Как сшить чехол на стул. 48576




 





 





Угловые складки на чехле на стул





 



















Как сшить чехол на стул. 21941


Окантовка чехла придает изделию законченный вид.






Как сшить чехол на стул. 85261





 







Угловые складки придают юбке чехла законченный вид и позволяют сидящему на стуле или в кресле сунуть ноги под сиденье, не растягивая материю и швы чехла. Когда вы будете делать образец из перкали, не забудьте, что вам могут понадобиться дополнительные куски материи на угловые складки, — это поможет кроить основную ткань. Если выкройка состоит из разных деталей, которые надо стачивать вместе, выполняйте шов по внутренней стороне складки. Застежку-молнию вставляйте в один из боковых швов на задних углах.





 























































Вам понадобятся:







  • Перкаль для образца




  • Основная материя для чехла




  • Набор для кройки и шитья




  • Шнур для окантовки (по желанию)








Совет по шитью угловой складки





Кроите заднюю стенку стула и заднюю юбку из одного полотнища.







1Чтобы узнать размеры полотнища юбки, сделайте обмер от одной задней ножки по периметру сиденья до другой, к полученной длине прибавьте 60 см на складки. Теперь можно кроить основную материю. Сложите выкроенное полотнище втрое и проутюжьте по складкам. Отмерьте 15 см от каждого проутюженного сгиба и сметайте линию длиной 15 см, скрепив два ближайших к сгибу слоя. Прострочите ее на машинке на расстоянии 5 см от верхнего среза вдоль наметки.





Как сшить чехол на стул. 25377




2 Разверните складку так, чтобы линия сгиба находилась за линией шва. Сметайте ее вдоль верхнего среза и затем прострочите на машинке шов. чтобы он держал складку. Проутюжьте сгибы складки.





Как сшить чехол на стул. 81261




3 Если надо, сделайте по срезам полотнища сиденья. Сколите детали сиденья и юбки, подогнав центральную линию складки к передним углам. Аккуратно прострочите шов, подгибая юбку к противоположной стороне, когда шов доходит до центрального шва складки.





Как сшить чехол на стул. 32244




4 Подгоните деталь передней спинки стула к заднему срезу детали сиденья, сделав нужные вытачки, чтобы добиться скруглений на углах, или (при необходимости) сделайте вставку. И наконец, наложите заднюю деталь спинки, накрыв бейку окантовки.





Как сшить чехол на стул. 68939




 





 





Простой чехол на стул





Как сшить чехол на стул. 19447





На простом чехле вместо вставки делают вытачки. При помощи булавок сделайте образец из перкали, особое внимание уделив шву между передней спинкой и сиденьем. Шов этот продолжается по всему периметру полотнища сиденья и переходит в другой, соединяющий полотнище передней части спинки с боковым краем полотнища юбки. Потайную застежку-молнию вставляют в один из боковых швов. Чтобы чехол плотнее сидел на спинке стула, которая сверху шире, чем снизу; застежка-молния должна проходить по осей длине бокового шва.





 





 





































































Вам понадобятся:







  • Перкаль для образца




  • Основная материя на чехол




  • Разъемная застежка-молния




  • Набор для кройки и шитья








Совет по шитью простого чехла на стул





В этой модели чехла полотнище юбки сшито из трех деталей. Задняя спинка и задняя юбка состоят из цельного полотнища.






1 Пользуясь образцом из перкали как выкройкой, скроите необходимые части из основной материи. С изнанки загоните и сколите, вытачки на верхнем углу переда спинки. Сметайте их на живую нитку и примерьте на стул.





Как сшить чехол на стул. 73086




2 Подгоните чехол, если нужно, по форме, чтобы эта его часть хорошо сидела на спинке стула, с учетом его толщины и изгиба. Прострочите вытачки и вытяните булавки и нитки наметки.





Как сшить чехол на стул. 16029




3 Сколите булавками все детали юбки по передним швам. Прострочите швы на машинке и проутюжьте их





Как сшить чехол на стул. 64304




4 Сколите детали юбки и сиденья. Удостоверьтесь, что передние швы юбки точно совпадают с углами. На этой стадии край юбки должен находить на край сиденья. Прострочите на машинке шов. оставив свободным припуск на швы по бокам.


 





Как сшить чехол на стул. 96401




5 Приколите деталь передней части спинки к сиденью, а затем к боковым срезам полотнища юбки. Этот шов сначала скапывают булавками, а затем стачивают с особым вниманием так, чтобы все три шва сошлись в одной точке. Вставьте полотнище задней стороны спинки и вшейте в один из швов разъемную застежку-молнию.





Как сшить чехол на стул. 46536




6 Подгоните чехол на стуле и отметьте ширину подгиба низа. Выполните двойной подгиб шириной по 2 см и подшейте потайным швом.





Как сшить чехол на стул. 95020




 





 





Фестоны и вставки





 





Как сшить чехол на стул. 89698





 





Вставки — самый оптимальный способ точно подогнать чехол, если спинка стула или кресла сложной формы (выпуклая или изогнутая). Вставку кроят строго по текстуре ткани - по долевой и продольной нитям. По ширине она должна равняться толщине спинки стула плюс припуск на швы. Делая вставку на углу спинки стула или в центре изгиба, следите, чтобы не перевернуть рисунок ткани или направление ворса. Фестоны легко кроить при помощи тарелки или блюдца. Выкраивайте их так, чтобы они аккуратно сходились на углах.





 





 





















































































Вам понадобятся:







  • Перкаль для образца




  • Основная ткань




  • Подкладочное полотно




  • Небольшая тарелка




  • Инструмент с тупым концом




  • Набор для кройки и шитья




  • Карандаш








Совет по шитью фестонов и вставок





Продлите полотнище задней спинки стула до низа полотнища юбки и разметьте по всему нижнему краю чехла фестоны.






1 Пользуясь образцом из перкали как лекалом, выкройте кусок материи на вставку так, чтобы она не бросалась в глаза и не нарушала рисунок или текстуру основной ткани.





Как сшить чехол на стул. 91681




2 Если вставки для верха спинки и для боковых сторон выкроены отдельными деталями, прострочите их вместе, соблюдая одинаковый припуск на швы сверху донизу, а затем разутюжьте припуски.





Как сшить чехол на стул. 43954




3 Сколите вставку и полотнище передней спинки, аккуратно подгоняя швы на углах. Затем прострочите шов на машинке, При этом, доходя до угла, поворачивайте ткань, не вынимая иглы, до начала следующего шва.





Как сшить чехол на стул. 37423




4 Аналогичным способом пристрочите вставку к полотнищу задней спинки. Соедините полотнище сиденья с передней спинкой.





Как сшить чехол на стул. 43777




5 Разметьте длину и ширину каждой детали юбки чехла, в том числе и задней спинки, на материи, предназначенной для подкладки. Наметьте число фестонов на юбке и, подобрав подходящую по размерам небольшую тарелку, с ее помощью обрисуйте карандашом дуги фестонов на нижнем крае полотнища юбки.





Как сшить чехол на стул. 33701




6 Наложите юбку из основной материи лицевой стороной на подкладку по линии фестонов и прострочите. Так же присоедините полотнище спинки. Верхний и боковые срезы оставьте открытыми.





Как сшить чехол на стул. 86447




7 Обрежьте края по дугам, оставляя 5 мм от шва. Надсеките зубчики на скругленных местах фестонов через каждые 1—2 см. Подсеките припуск в точке схода дуг.





Как сшить чехол на стул. 67943




8 Выверните юбку и разгладьте фестоны тупым инструментом. Проутюжьте их края. Сколите и сметайте срезы деталей юбки, сложив их лицевой стороной внутрь. Прострочите. Пристрочите на машинке верхний срез юбки к полотнищу сиденья и боковым краям заднего полотнища, Обметайте все срезы.





Как сшить чехол на стул. 55384